Metodologia 50/30/20 Adaptada à Realidade Brasileira

Simulador de Orçamento & Gastos Seguros

Informe sua renda e descubra matematicamente quanto você deve destinar para contas essenciais, quanto pode gastar livremente com lazer sem culpa e quanto guardar para construir sua liberdade financeira.

Seus Dados Financeiros

100% Confidencial
R$
Gostou do planejamento? Guarde ou compartilhe:
Guardar / Futuro20%

R$ 1.300

Por mês para reserva & investimentos

Contas & Moradia50%

R$ 3.250

Moradia, mercado, saúde e transporte

Lazer & Desejos30%

R$ 1.950

Passeios, saídas e compras livres

Teto / Fim de SemanaLivre

R$ 487

Para gastar nos 4 fins de semana sem culpa

Distribuição Matemática da Sua Renda Líquida:Total: 100%
50%
30%
20%
Necessidades Essenciais (50%)
Lazer & Estilo de Vida (30%)
Futuro & Reserva (20%)

Necessidades Essenciais — Tetos Recomendados

Moradia & Habitação

Aluguel ou financiamento, condomínio e taxas residenciais

R$ 1.625

25% da renda

Alimentação & Supermercado

Compras de mês, feira, açougue e itens básicos de higiene e limpeza

R$ 780

12% da renda

Transporte & Mobilidade

Combustível, transporte público, IPVA, seguro e manutenção preventiva

R$ 650

10% da renda

Saúde & Cuidados Essenciais

Plano de saúde, farmácia contínua, exames e consultas de rotina

R$ 390

6% da renda

Contas de Consumo & Básicas

Energia elétrica, água/esgoto, gás e internet essencial para trabalho/estudo

R$ 260

4% da renda

Lazer & Desejos Pessoais — Tetos Livres

Lazer, Restaurantes & Bares

Saídas de fim de semana, jantares fora, delivery e passeios de bem-estar

R$ 910

14% da renda

Compras Pessoais & Cuidados

Roupas, calçados, salão/barbearia, eletrônicos pessoais e hobbies

R$ 715

11% da renda

Assinaturas & Streaming

Netflix, Spotify, academia, jogos e serviços recorrentes

R$ 325

5% da renda

Coloque este plano em prática automaticamente

O Kyunfi monitora suas contas, faturas de cartão e calcula seu Disponível Seguro em tempo real, sem necessidade de planilhas complexas.

Base Teórica & Prática

Por que a Regra 50/30/20 é o padrão ouro no mundo?

Criada por especialistas em finanças e popularizada internacionalmente, a metodologia divide seu dinheiro em 3 pilares sem engessar sua vida, garantindo sustentabilidade no longo prazo.

50%

Necessidades Essenciais

Tudo o que você precisa para sobreviver e trabalhar: moradia, contas básicas (água, luz, internet), alimentação básica de supermercado, transporte e saúde. No Kyunfi, recomendamos que moradia nunca ultrapasse 30% da renda.

30%

Lazer & Desejos Pessoais

A vida acontece agora. Restaurantes, passeios, viagens, hobbies e compras pessoais são vitais para a saúde mental. O segredo não é cortar o lazer, mas sim respeitar o seu Teto de Fim de Semana sem comprometer suas faturas.

20%

Reserva & Independência

Pague-se primeiro. O primeiro objetivo é formar uma Reserva de Emergência de 6 meses (CLT) ou 12 meses (PJ) em ativos seguros de liquidez diária. Em seguida, os aportes alimentam a construção da sua liberdade financeira.

Perguntas Frequentes sobre o Simulador

Tire suas dúvidas sobre os critérios adotados neste diagnóstico financeiro.

Por que autônomos e PJs precisam de 12 meses de reserva e CLT apenas 6 meses?

Quem trabalha sob regime CLT conta com proteções legais como FGTS, aviso prévio indenizado, multa de 40% e seguro-desemprego. O profissional autônomo, PJ ou freelancer depende exclusivamente do próprio faturamento, que oscila mensalmente. Por isso, especialistas recomendam que PJs tenham 12 meses de despesas cobertas em liquidez diária.

O que fazer se minhas despesas essenciais já ultrapassam 50% da minha renda?

Na realidade brasileira, isso é muito comum, principalmente devido ao peso do aluguel ou moradia nas capitais. A regra 50/30/20 é uma bússola, não uma camisa de força. O recomendado é começar com um modelo adaptado (como 60/25/15 ou 65/20/15), focando em renegociar contas fixas e evitar gastos com juros até alcançar o equilíbrio.

Como o Kyunfi ajuda a colocar esse plano em prática?

Diferente de planilhas manuais que você esquece de preencher, o Kyunfi monitora suas contas correntes, cartões de crédito e compromissos futuros. Ele calcula diariamente o seu 'Safe to Spend' (Disponível Seguro), avisando exatamente quanto sobrou para gastar até o fim do mês sem estourar o orçamento.

Pronto para ter controle absoluto do seu dinheiro?

Crie sua conta no Kyunfi agora mesmo e experimente o algoritmo que elimina a ansiedade de fim de mês e protege seu patrimônio.